Katsuya Okada

Katsuya Okada (岡田 克也, Okada Katsuya), né le 14 juillet 1953 à Yokkaichi dans la préfecture de Mie, est un homme politique japonais, membre du Parti démocrate du Japon (PDJ) qu’il préside du 18 mai 2004 au 17 septembre 2005 et du 18 janvier 2015 au 27 mars 2016, puis du Parti démocrate progressiste (PDP) dont il est le premier président depuis sa création le 27 mars 2016, faisant de lui le chef de l’opposition parlementaire pendant ces périodes.

Il est également le secrétaire général et numéro deux du PDJ du 14 décembre 2003 au 18 mai 2004 puis du 17 mai au 4 septembre 2009 et du 17 septembre 2010 au 29 août 2011.

Source: Katsuya Okada

Publié le 1 août 2016 dans .